Ягоды — как правило, не требуют столько места, как фруктовые деревья. Выращивая несколько разных сортов, вы можете наслаждаться домашними фруктами с начала лета до поздней осени.
Имейте в виду, что термин «маленький» в маленьких плодах относится к размеру плода, а не к размеру растения. Во многих частях страны полно-размерное черничное растение может расти до 300 метров в высоту и 1.5 метра в ширину. Ежевика может расти около 2 метров и распространяться еще шире. Выращивание ягод на заднем дворе — хороший способ держать их под контролем.
Во многих регионах России лучше всего сажать ягоды ранней весной, независимо от того, купили ли вы бездействующий голый корень или растение, растущее в контейнере.
Перед тем, как сделать покупку, вам также необходимо определить, является ли тип и сорт растения само продуктивным или требует другое растение для получения плодов (перекрестное опыление).
Идеальное место и почвенные условия для вашего ягодного участка на заднем дворе зависят от типа плодов, которые вы выращиваете. Во многих случаях эти растения не привередливы и будут хорошо расти в средней, хорошо дренированной садовой почве с большим количеством солнца. Тем не менее, есть несколько с особыми требованиями к почве, как описано ниже.

Клубника

Клубника — самая популярная ягода в домашнем саду. Она также является одной из самых простых и полезных культур, если вы выберете правильный сорт и потратите немного времени, чтобы понять, как растут растения.Клубника в горшке
В отличие от черники, малины, смородины и других, растения клубники недолговечны. Оригинальные «материнские» растения обычно находятся на пике производства всего за один-три года. В течение вегетационного периода материнские растения дают урожай ягод, а также от трех до шести побегов — более мелкие разновидности, называемые «дочерними» растениями. Чтобы сохранить продуктивное клубничное пятно, садовник должен управлять балансом между материнскими и дочерними растениями и не допускать чрезмерного скопления.

Когда люди думают о клубнике, они обычно думают о летоносных сортах, которые производят одну очень большую культуру в начале лета (отсюда и их другое общее название «июньские носители»). Второй по популярности тип известен как «вечный». Эти растения дают два небольших урожая: первый в обычном июньском периоде, а второй в конце лета / начале осени. Относительно новым продуктом является «нейтральная на день» клубника, которая производит фрукты в течение всего сезона. Если вам нужно изобилие, придерживайтесь летнего разнообразия. Узнайте больше о выращивании клубники в Овощной энциклопедии.
Поднятая почва особенно хороша для черники. Для получения дополнительной информации, прочитайте. Растущие ягоды в поднятых почвах.

Черника и Брусника

Эти представители рода Vacinium нуждаются в кислой почве (рН от 4,5 до 5,5), чтобы хорошо расти. Используйте pH-тестер, чтобы узнать, какая у вас почва . Если ваша почва не очень кислая, рассмотрите возможность выращивания в приподнятых слоях, где легче контролировать рН почвы.
Изменение рН почвы на существующем участке является более сложной задачей, но вполне выполнимой. Начните с внесения в почву за год или около того, закапывая торфяной мох, кофейную гущу и сосновые иголки. После того, как pH почвы отрегулирован, вам нужно будет поддерживать кислотность, используя кислый мульчирующий материал, такой как сосновые иголки.
Кроме того, поддерживайте продуктивность своих растений, будь то в земле или на приподнятых грядках, удобряйте один или два раза в год гранулированным органическим удобрением, разработанным для кислотообразующих кустарников.Узнайте больше о выращивании черники в Овощной энциклопедии.

Малина и ежевика

Малину необходимо подвязывать, чтобы ее стебли находились в вертикальном положении.
Ягоды рода Rubus также известны как ежевика, и они являются одними из самых простых и популярных из всех плодов на заднем дворе. У них есть сеть многолетних корней, которые дают побеги или стебли, которые обычно живут два года. В первый год роста стебли вегетативные и дают только листья. На втором году те же стебли приносят цветы и ягоды, а затем умирают в конце этого сезона. Поскольку растения постоянно производят новые вегетативные стебельки, и после того, как они будут созревшими, вы можете ожидать, урожай ягод каждый год.
Не сажайте их на почве, где недавно вырос член семейства пасленовых (помидоры, перец, картофель, баклажаны).
Малина и другие плоды стеблевые имеют мелкую корневую систему, поэтому важно удалять любые сорняки, которые будут конкурировать за питательные вещества. Наиболее распространенный способ выращивания малины — это ряды, расположенные на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Это достаточное расстояние позволяет мульчировать между грядками сорняк и древесную стружку или обрабатывать их между рядами с помощью мотоблока. Это также обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха вокруг растений (для ограничения проблем с болезнями) и обеспечивает легкий доступ для сбора урожая с обеих сторон.
Чтобы насладиться обильным урожаем этих ягод, растения следует ежегодно обрезать и держать без сорняков. Ухоженный ложе из ежевики будет расти в течение десяти или более лет, прежде чем исходные растения начнут сокращаться и должны быть заменены. Узнайте больше о выращивании малины и ежевики в Овощной энциклопедии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!